Летучие мыши

В Даугавпилсской крепости состоится мероприятие «Ночь летучих мышей» 17.10.2023

27 октября 2023 года в Даугавпилсской крепости состоится мероприятие «Ночь летучих мышей».

В Даугавпилсской крепости насчитано рекордное число летучих мышей 13 29.01.2022

22 января в крупнейшем известном месте зимовки летучих мышей в Латвии – Даугавпилсской крепости – был проведен ежегодный учет. В этом году инвентаризация была очень напряженной и трудозатратной, так как в последний момент уменьшилось запланированное количество ее участников.

Посетителей Даугавпилсской крепости призывают не мешать зимовке летучих мышей 12 23.11.2021

Центр культуры и информации Даугавпилсской крепости призывает всех посетителей главной городской достопримечательности не посещать в данное время крепостные казематы, которые служат местом зимовки для летучих мышей.

В Прейльском замке и парке обнаружены летучие мыши 18 06.04.2021

О наличии летучих мышей на территории Прейльского замка местные жители подозревали уже давно, но только полгода назад этому удалось найти подтверждение.

Летучие мыши часто спят на зданиях в Крепости, но трогать их не надо (+ОПРОС) 33 05.10.2020

“Если вы находите спящую летучую мышь на фасаде здания, то лучше ее не трогать”, - информирует Центр культуры и информации Даугавпилсской крепости.

Экскурсия на природу: Ночная охота за летучими мышами 11.08.2018

Каждый житель Даугавпилса уже знает, что в Латвии и Даугавпилсе каждый год с успехом проходят “Ночь музеев”, “Ночь искусств” и “Ночь церквей”. А знаете ли вы, что наряду с этими, ставшими популярными мероприятиями существует еще и “Ночь летучих мышей”? Она состоялась в июле этого года в Кемерском Национальном парке, где побывали представители Даугавпилсского центра летучих мышей и другие активисты.

Летучие мыши в Крепости: Вампиры? Нет, дружелюбные крылатые! 04.09.2017

В конце августа в мире отмечается один из самых необычных природоохранных праздников – Ночь летучих мышей (International Bat Night).

Летучие мыши в Даугавпилсской крепости 09.03.2016

В рамках ежегодного мониторинга летучих мышей в конце января сертифицированные эксперты и добровольцы посетили Даугавпилсскую крепость. При осмотре казематов крепости специалисты собирали данные о количестве особей и видовой принадлежности. Всего было обнаружено 692 летучие мыши, однако на самом деле их больше. Ввиду того, что погода была достаточно холодной, они залезли более глубоко в трещины кирпичной кладки, и обнаружить их очень не просто!

Клопов человечеству подарили летучие мыши 03.02.2015

Американские генетики выяснили, что постельных клопов человечество позаимствовало у летучих мышей, а встреча с паразитами произошла в пещерах, которые древние люди делили с рукокрылыми. Результаты исследования представлены в журнале Molecular Ecology, а коротко о нем сообщает BBC Earth.

Депутаты Даугавпилсской думы очень заинтересовались проектом по защите летучих мышей 13.10.2014

Депутаты Даугавпилсской думы 9 октября поддержали предложение сотрудников Центра информации и туризма крепости подготовить и подать совместный с Управлением защиты среды проект, касающийся улучшения защиты разновидностей летучих мышей.

Латвийские ветряные электростанции убивают летучих мышей 1 27.08.2013

Латвийские зоологи изучили ветряные электростанции и сделали вывод, что в их турбинах погибают летучие мыши, поэтому в будущем нужно более внимательно выбирать место размещения новых станций, пишет Diena.

Исторические памятники Великобритании находятся под угрозой из-за летучих мышей 26.06.2013

Член парламента Великобритании Тони Болдри, который является представителем Церкви Англии в составе Палате общин, сообщил, что церкви страны и произведения искусства, находящиеся в них, портятся и разрушаются из-за летучих мышей, в частности из-за их экскрементов.